
O seguro da YZF R3 pode custar entre R$ 1.600 e R$ 5.800 por ano em 2026. O preço varia conforme ano e versão da motocicleta, idade e experiência do condutor, CEP, histórico de sinistros, uso, local de estacionamento, franquia, coberturas e seguradora.
Diferentemente de outros modelos da série, a R3 continua disponível zero-quilômetro no Brasil. A linha atual inclui a Yamaha R3 ABS Connected, com motor bicilíndrico de 321 cm³, ABS, embreagem assistida e deslizante, conectividade e iluminação Full LED, além da edição comemorativa R3 ABS Connected 70th.
As faixas deste conteúdo são estimativas editoriais, não constituem proposta comercial e não garantem aceitação. O preço definitivo depende de uma cotação realizada com os dados reais da moto e do motociclista.
O seguroauto.org deseja que você adquira o melhor seguro para o seu carro. Veja como!
Sumário
- Quanto custa o seguro da R3 em 2026?
- Preço por versão e ano
- Seguro da R3 zero-quilômetro
- Seguro da R3 usada
- Preço por perfil do motociclista
- Risco de roubo e furto
- O que influencia o preço?
- Coberturas recomendadas
- Como escolher a franquia?
- Como economizar?
- Como comparar seguradoras?
- Simulação passo a passo
- Checklist de contratação
- Perguntas frequentes
Quanto custa o seguro da YZF R3 em 2026?
O seguro da Yamaha YZF-R3 custa aproximadamente entre R$ 1.600 e R$ 5.800 por ano em 2026. Uma R3 usada conduzida por motociclista experiente pode ficar perto da faixa inferior. A R3 zero-quilômetro, condutores jovens e regiões de maior risco podem receber preços mais elevados.
Como referência de mercado, o Índice de Preços do Seguro de Moto da TEx, empresa da Serasa Experian, ficou em 8,4% do valor do veículo em março de 2026. Aplicado somente como exemplo a uma R3 avaliada em R$ 35.150, esse percentual corresponderia a aproximadamente R$ 2.953 por ano.
A conta não representa uma cotação específica. O indicador considera seguro compreensivo, franquia de 100%, veículos com até dez anos e as principais regiões metropolitanas. A condição real da R3 depende da política e da experiência de risco de cada seguradora.
| Tipo de proteção | Faixa anual estimada | Características |
|---|---|---|
| Roubo e furto | R$ 1.000 a R$ 3.200 | Proteção limitada aos eventos previstos no contrato |
| Compreensiva | R$ 1.600 a R$ 5.800 | Pode reunir roubo, furto, colisão, incêndio e outras garantias |
| Somente terceiros | R$ 450 a R$ 1.500 | Danos materiais e/ou corporais causados a outras pessoas |
| Perfil de maior risco | Pode superar R$ 5.800 | Preço sujeito a idade, CEP, uso, versão e seguradora |
Preço médio do seguro por versão e ano da R3
O seguro da R3 usada pode começar perto de R$ 1.600 por ano, enquanto uma R3 Connected zero-quilômetro pode ficar entre R$ 2.700 e R$ 5.800. O valor tende a acompanhar a FIPE, mas o perfil do motociclista e o CEP podem pesar mais que o ano da moto.
| Versão e ano | FIPE em agosto de 2026 | Seguro anual estimado |
|---|---|---|
| YZF R-3 321/ABS 2016 | R$ 19.473 | R$ 1.600 a R$ 3.800 |
| YZF R-3 321/ABS 2018 | R$ 21.080 | R$ 1.700 a R$ 4.000 |
| YZF R-3 321/ABS 2020 | R$ 24.712 | R$ 1.900 a R$ 4.300 |
| YZF R-3 321/ABS 2022 | R$ 27.366 | R$ 2.100 a R$ 4.600 |
| YZF R-3 321/ABS 2024 | R$ 29.625 | R$ 2.300 a R$ 5.000 |
| YZF R-3 321/ABS 2025 | R$ 30.654 | R$ 2.400 a R$ 5.200 |
| R3 Connected 2026 | R$ 35.150 | R$ 2.700 a R$ 5.800 |
| R3 zero-quilômetro | Referência próxima de R$ 37.046 | R$ 2.800 a R$ 6.000 |
A R3 Connected 2026 aparece com o código FIPE 827138-0 e valor de R$ 35.150 em agosto de 2026. A versão YZF R-3 321/ABS tradicional utiliza outro código FIPE, por isso a consulta deve considerar exatamente a versão indicada no documento.
Consulte a referência atualizada no site oficial da Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas — FIPE. Veja também como consultar a tabela FIPE.
Quanto custa o seguro da Yamaha R3 zero-quilômetro?
O seguro da Yamaha R3 zero-quilômetro pode custar entre R$ 2.800 e R$ 6.000 por ano em 2026. O valor depende principalmente do CEP, idade do motociclista, uso diário, garagem, coberturas e franquia. Condutores jovens podem receber propostas acima dessa faixa.
A Yamaha oferece a R3 ABS Connected com motor bicilíndrico de 321 cm³, potência declarada de 41,3 cv, torque de 3,0 kgf·m, ABS, suspensão dianteira invertida, embreagem assistida e deslizante, painel blackout, tomada USB e conectividade pelo aplicativo Yamaha Motor On.
| Versão atual | Preço público consultado | Destaque |
|---|---|---|
| R3 ABS Connected 2026 | R$ 39.094, sem considerar despesas adicionais | Cores preto fosco, azul metálico e branco perolizado |
| R3 ABS Connected 70th 2026/2027 | R$ 39.495, sem considerar despesas adicionais | Grafismos comemorativos e acabamento branco metálico |
A edição 70th não deve ser confundida com uma alteração relevante de motorização. Ela mantém o conjunto de 321 cm³ e adiciona identidade visual comemorativa. A seguradora pode diferenciá-la pelo código de versão, valor de reposição ou acessórios.
Cuidados antes de retirar a R3 da concessionária
- faça a cotação antes de concluir a compra;
- confirme se a cobertura começa antes da retirada;
- verifique a necessidade de vistoria ou envio de imagens;
- informe corretamente versão, ano-modelo e valor da nota fiscal;
- confirme percentual da FIPE ou valor determinado;
- verifique exigência de rastreador;
- guarde proposta, comprovantes e apólice.
Como funciona o seguro da Yamaha R3 usada?
A R3 usada pode ter cobertura compreensiva, roubo e furto, terceiros e assistência 24 horas, conforme o ano, a vistoria e a seguradora. Fazer a cotação antes da compra ajuda a confirmar a aceitação e calcular o custo total de manter a motocicleta.
Em uma R3 usada, a análise não se limita ao ano. Estado de conservação, peças originais, histórico de colisões e modificações podem afetar a vistoria. Escapamento, iluminação, envelopamento, suporte de placa e alterações de desempenho devem ser informados.
O que verificar antes de comprar uma R3 usada?
- histórico de revisões e manutenção;
- funcionamento do ABS;
- estado das carenagens e pontos de fixação;
- alinhamento de rodas, chassi e suspensão;
- pneus, freios, corrente, coroa e pinhão;
- indícios de uso em pista ou quedas;
- escapamento e demais modificações;
- débitos, restrições e situação documental;
- preço e aceitação do seguro.
Quanto custa o seguro da R3 por perfil?
Um motociclista experiente, com garagem e bom histórico, pode encontrar seguro da R3 entre R$ 1.600 e R$ 3.500 por ano. Para condutores de 18 a 25 anos, uso diário intenso ou circulação em regiões com mais sinistros, o preço pode superar R$ 4.500 e chegar acima de R$ 6.000.
| Perfil ilustrativo | Faixa anual estimada | Características |
|---|---|---|
| 36 anos ou mais | R$ 1.600 a R$ 3.500 | Garagem, experiência e bom histórico |
| 26 a 35 anos | R$ 2.200 a R$ 4.500 | Uso urbano e deslocamento diário |
| 18 a 25 anos | R$ 3.500 a R$ 6.500 ou mais | Maior exposição estatística |
| Uso ocasional | R$ 1.600 a R$ 3.800 | Baixa quilometragem e estacionamento protegido |
| Uso profissional ou intensivo | Sob análise | Maior frequência de circulação |
O relatório da TEx de março de 2026 mostrou índice mediano de 15% para seguro de moto entre condutores de 18 a 25 anos e de 5,8% para pessoas com 56 anos ou mais. São dados gerais do mercado analisado, não uma tabela exclusiva da Yamaha R3.
Simule o preço do seu seguro auto em nosso formulário.
A Yamaha R3 tem alto risco de roubo?
Não existe uma classificação nacional única que determine isoladamente o risco de roubo da Yamaha R3. As seguradoras analisam ocorrências por região, versão, perfil, local de estacionamento, horário de circulação, custo de peças e frequência de sinistros em suas próprias carteiras.
Por ser uma motocicleta esportiva e valorizada, a R3 pode receber preços mais altos ou exigência de rastreador em determinados CEPs. Em outras regiões e perfis, pode existir aceitação com condições mais competitivas.
Evite usar uma lista estadual ou antiga como prova definitiva de risco nacional. Consulte dados da sua região e veja o conteúdo sobre as motos mais roubadas no Brasil.
O que influencia o preço do seguro da Yamaha R3?
Os principais fatores são idade e experiência do motociclista, CEP, finalidade de uso, versão, valor FIPE, histórico de sinistros, garagem, franquia e coberturas. Alterações na carenagem, escapamento, iluminação ou desempenho também devem ser declaradas.
Idade e experiência
Condutores jovens ou recém-habilitados podem receber preços mais altos. Tempo de habilitação, histórico de sinistros, classe de bônus e frequência de utilização são considerados no cálculo.
CEP e garagem
A seguradora avalia o endereço residencial, os trajetos e o local onde a moto fica durante o dia e à noite. Garagem fechada pode melhorar a avaliação quando efetivamente utilizada.
Versão e valor FIPE
A R3 tradicional, a Connected e a edição 70th podem ter valores e códigos diferentes. O preenchimento incorreto da versão prejudica a comparação e pode gerar divergências na apólice.
Uso da motocicleta
Uso ocasional, deslocamento casa-trabalho, viagens frequentes e atividade profissional representam exposições diferentes. Declare a finalidade real, inclusive se houver transporte remunerado.
Modificações
Escapamento esportivo, eliminador de rabeta, envelopamento, acessórios aerodinâmicos e alterações mecânicas precisam ser informados. A seguradora pode solicitar documentos, vistoria ou cobertura específica.
Quais coberturas são recomendadas para a Yamaha R3?
Para a Yamaha R3, compare cobertura compreensiva, roubo e furto, danos a terceiros, acidentes pessoais de passageiros, acessórios e assistência 24 horas. A escolha deve considerar o valor da motocicleta, a exposição ao risco e quanto o proprietário conseguiria pagar após um sinistro.
Cobertura compreensiva
Pode reunir proteção contra colisão, roubo, furto, incêndio e outros eventos previstos na apólice. “Compreensiva” não significa cobertura sem limites: confira riscos cobertos, franquias e exclusões.
Roubo e furto
Pode ser contratada separadamente em alguns produtos. Confirme como funciona a indenização quando a moto não é localizada e qual é o atendimento quando ela é recuperada com danos.
Danos a terceiros
A responsabilidade civil pode cobrir danos materiais e corporais causados involuntariamente a outras pessoas, respeitando os limites contratados. Compare os limites, não apenas a existência da cobertura.
Acidentes pessoais de passageiros
A cobertura pode prever indenização em casos de morte ou invalidez permanente do condutor e do passageiro, dentro das condições e capitais segurados.
Carenagens e acessórios
As carenagens representam parte relevante do custo de reparação de uma motocicleta esportiva. Confirme como são tratadas peças originais, acessórios, equipamentos e alterações instaladas posteriormente.

Como funciona a assistência 24 horas da R3?
A assistência 24 horas pode oferecer guincho, socorro por pane, chaveiro, auxílio para pneu, bateria e transporte emergencial. Compare a quilometragem do reboque, a quantidade de acionamentos, o atendimento em rodovias e a abrangência em viagens.
- quilometragem máxima do guincho;
- destino permitido para a motocicleta;
- quantidade anual de acionamentos;
- atendimento em outras cidades e rodovias;
- socorro por pane elétrica ou mecânica;
- assistência para pneu e bateria;
- transporte ou hospedagem durante viagens;
- prazo e canais de atendimento.
Carro reserva não é padrão no seguro de motocicleta. Alguns produtos podem oferecer crédito de mobilidade, transporte por aplicativo ou outro benefício, mas a condição deve estar expressamente prevista na proposta.
Como escolher a franquia do seguro da R3?
Escolha a franquia comparando o preço anual do seguro com o valor que você conseguiria pagar após um dano parcial. A franquia reduzida tende a encarecer a apólice, enquanto a majorada pode diminuir o prêmio, mas aumenta o desembolso no reparo.
| Tipo | Como funciona | Quando avaliar |
|---|---|---|
| Normal | Configuração intermediária | Para equilibrar seguro e participação no reparo |
| Reduzida | Menor participação em danos parciais cobertos | Para priorizar menor desembolso no sinistro |
| Majorada | Maior participação em troca de possível redução do prêmio | Para quem possui reserva e aceita assumir danos menores |
Compare também eventuais franquias específicas para carenagens, retrovisores e outros componentes. A franquia geralmente não se aplica da mesma forma em todos os eventos, como roubo sem recuperação ou indenização integral.
Não trate o percentual de 75% da FIPE como regra universal de perda total. Os critérios de indenização integral devem ser conferidos nas condições contratuais da proposta.
Como funciona a indenização pela FIPE?
Na cobertura por valor de mercado referenciado, a indenização integral utiliza o percentual e a tabela indicados na apólice no mês do pagamento. A contratação pode prever 100% da FIPE ou outro percentual aceito. Também pode existir valor determinado.
O preço público sugerido pela Yamaha, a nota fiscal e os anúncios do mercado não substituem automaticamente a referência prevista no seguro. Na compra de uma R3 zero-quilômetro, confirme se existe proteção específica durante os primeiros meses para eventual diferença entre a nota e a FIPE.
Acessórios, equipamentos e modificações não devem ser considerados automaticamente incluídos. Informe-os durante a cotação e verifique o limite contratado.
Como economizar no seguro da R3 sem perder proteção?
Para economizar no seguro da R3, compare seguradoras, preserve a classe de bônus, avalie diferentes franquias e informe corretamente o uso da moto. Garagem e rastreador podem ajudar em algumas propostas, mas não existe desconto obrigatório ou igual para todos os perfis.
- Faça várias cotações: seguradoras calculam o mesmo perfil de formas diferentes.
- Compare propostas equivalentes: mantenha as mesmas coberturas, franquias e limites.
- Use a classe de bônus: informe corretamente o histórico de renovação.
- Avalie a franquia: não escolha um valor impossível de pagar.
- Informe a garagem: declare apenas o local realmente utilizado.
- Considere o rastreador: principalmente quando exigido para aceitação.
- Não reduza demais terceiros: limites baixos podem deixar prejuízos descobertos.
- Declare modificações: omissões podem prejudicar a análise do sinistro.
- Cote antes da compra: compare também o custo total da R3 com outras motos.
- Pesquise novamente na renovação: preços e políticas podem mudar.
Economizar no seguro significa eliminar excessos e comparar propostas, não abrir mão das coberturas capazes de proteger o patrimônio e a responsabilidade do motociclista.
Como comparar seguradoras para a Yamaha R3?
Compare o preço total, percentual de indenização, franquia, coberturas, terceiros, assistência, rastreador e oficinas. A melhor seguradora para a R3 será aquela que aceitar o perfil e oferecer uma combinação adequada de preço, proteção e atendimento.
| Item | O que verificar | Importância |
|---|---|---|
| Preço | Total à vista e parcelado | Evita comparar somente a mensalidade |
| Indenização | Percentual FIPE ou valor determinado | Define a referência na indenização integral |
| Coberturas | Roubo, furto, colisão e incêndio | Mostra quais eventos estão protegidos |
| Franquia | Valor e eventos de aplicação | Determina a participação no reparo |
| Terceiros | Limites materiais e corporais | Reduz a exposição financeira do segurado |
| Assistência | Guincho, pane e abrangência | Ajuda em emergências e viagens |
| Rastreador | Instalação, mensalidade e obrigação | Pode alterar o custo total e a aceitação |
| Oficinas e peças | Rede, regras e disponibilidade | Influencia prazo e qualidade do reparo |
Confirme se a empresa está autorizada a operar e consulte as orientações da Susep sobre seguro de veículos.
Como simular o seguro da Yamaha R3?
Para simular o seguro da R3, informe versão, ano, placa ou condição zero-quilômetro, CEP, dados do condutor, finalidade de uso, garagem e coberturas. Preencha as mesmas informações em todas as seguradoras para obter uma comparação coerente.
- Informe se a moto é R3 tradicional, Connected ou 70th.
- Preencha corretamente ano de fabricação e ano-modelo.
- Informe o CEP de residência e pernoite.
- Cadastre o condutor principal e usuários habituais.
- Declare uso particular, diário ou profissional.
- Informe acessórios e modificações.
- Escolha as coberturas desejadas.
- Defina limites para danos a terceiros.
- Compare opções de franquia e assistência.
- Leia a proposta antes da emissão da apólice.
Checklist antes de contratar o seguro da R3
Antes de contratar, confira versão e ano, dados dos condutores, uso, percentual FIPE, franquia, terceiros, assistência, rastreador, oficinas e exclusões. Após a emissão, compare a apólice com a proposta e solicite a correção imediata de qualquer divergência.
- ☐ Versão e código da R3 corretos;
- ☐ ano de fabricação e ano-modelo;
- ☐ dados do condutor principal;
- ☐ finalidade de uso declarada;
- ☐ acessórios e modificações informados;
- ☐ percentual da FIPE ou valor determinado;
- ☐ cobertura para roubo, furto, colisão e incêndio;
- ☐ limites de danos materiais e corporais a terceiros;
- ☐ valor e tipo de franquia;
- ☐ regras para carenagens e peças;
- ☐ quilometragem do guincho;
- ☐ exigência e custo do rastreador;
- ☐ forma de pagamento e vigência;
- ☐ exclusões e procedimentos de sinistro;
- ☐ seguradora autorizada pela Susep.
Informações incorretas podem afetar a análise do sinistro. Entenda também quando a seguradora pode negar indenização.

Perguntas frequentes sobre o seguro da Yamaha R3
Quanto custa o seguro da Yamaha R3 em 2026?
O preço estimado fica entre R$ 1.600 e R$ 5.800 por ano. A R3 zero-quilômetro ou um perfil jovem em região de maior risco pode receber valor superior.
O seguro da R3 é caro?
Depende do perfil e da região. Como é uma motocicleta esportiva, idade, experiência, CEP, custo das carenagens e frequência de sinistros podem elevar o preço. Comparar seguradoras ajuda a encontrar condições melhores.
Existe Yamaha R3 zero-quilômetro em 2026?
Sim. A Yamaha comercializa a R3 ABS Connected e a edição comemorativa R3 ABS Connected 70th no mercado brasileiro.
A R3 usada pode ter cobertura completa?
Sim, conforme ano, vistoria, estado de conservação e política de aceitação. Também podem existir alternativas de roubo e furto, terceiros e assistência.
O seguro da R3 exige rastreador?
Depende da seguradora, do CEP e do perfil. O equipamento pode ser exigido como condição de aceitação, mas não gera desconto obrigatório em todas as propostas.
O seguro cobre as carenagens da R3?
A cobertura compreensiva pode contemplar danos às carenagens em eventos cobertos, sujeita à franquia e às condições da apólice. Acessórios e peças modificadas precisam ser informados.
A indenização é sempre de 100% da FIPE?
Não. O percentual ou valor determinado consta na proposta e na apólice. Confira a modalidade antes de contratar.
Vale a pena cotar antes de comprar a R3?
Sim. A cotação antecipada permite comparar o custo do seguro entre versões, verificar a aceitação e calcular o custo total da motocicleta antes da compra.
Vale a pena contratar seguro para a Yamaha R3?
Contratar seguro para a Yamaha R3 pode valer a pena para proteger uma motocicleta avaliada entre aproximadamente R$ 19 mil e R$ 37 mil na FIPE de 2026. A cobertura também reduz a exposição financeira a colisões, roubo, furto e danos causados a terceiros.
A decisão deve considerar o valor da moto, o custo de reposição das carenagens, a região de circulação e a capacidade de arcar com um prejuízo. Compare propostas equivalentes e escolha uma franquia compatível com sua reserva financeira.
Para entender os conceitos gerais de apólice, franquia e indenização, consulte também o guia de seguro de carro.
Sobre o conteúdo
Este conteúdo foi produzido com finalidade informativa e comercial-investigativa, utilizando informações públicas da Yamaha, FIPE, Susep e indicadores do mercado segurador. Os dados foram revisados em agosto de 2026.
As faixas de seguro são estimativas editoriais e não substituem uma proposta de seguradora autorizada. Preços, versões, FIPE, coberturas, franquias, assistência e critérios de aceitação podem mudar.
Conteúdo atualizado em 28 de agosto de 2026. Próxima revisão recomendada: fevereiro de 2027 ou antes, caso ocorram mudanças relevantes na linha Yamaha, FIPE ou mercado de seguros.
Conteúdo revisado por Walter Tadeu de Oliveira Filho, Corretor de Seguros – Registro SUSEP: 201103878


Nenhum comentário